16 обманутых дольщиков не дождались своих квартир в новостройках

09 июля 2018

В Новосибирске 16 обманутых дольщиков не дождались своих квартир в многоэтажном жилом доме по улице Новосибирская, 27. Возведение этого дома началось в 2004 году. А через три года дольщики вдруг узнали, что средства, собранные на стройку, были направлены на другие объекты. Застройщик - ЗАО "СУМЕТ" - был признан банкротом, а недобросовестный владелец стройфирмы стал скрываться.

302 добросовестных покупателя квартир остались без жилья. С тех пор прошло более 10 лет, но обманутые граждане так и не получили ни денег, ни оплаченных квадратных метров. 16 из 302 дольщиков за это время скончались.

В 2012 году жильцы недостроенного дома по улице Новосибирской, 27, создали ЖСК - застройщик перечислял жилищному кооперативу деньги, а в мэрии ему выделили землю для собственного объекта. Таким образом, ситуацию удалось переломить.

Как рассказал депутат Валерий Науменко на пресс-конференции Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов, недавние изменения в федеральное законодательство по поводу обманутых дольщиков могут только ухудшить положение граждан, желающих купить собственную квартиру.

"Ситуации очень мешает федеральное законодательство, - отметил Науменко. - Продуманные областные законы и нормы мэрии резко контрастируют по толковости с истеричными метаниями, которые Госдума из себя выделяет. Это натурально какие-то выделения, в которых масса пробелов, нестыковок, а общий посыл такой - у вас перхоть, давайте гильотину, отрубим верхнюю конечность".

Депутат напомнил, что федеральные законодатели ввели специальный страховой фонд, в которой застройщики должны были отчислять проценты: "Были перечислены миллиарды рублей - ни один рубль не пошел на дольщиков. Прямо как пенсии - в Пенсионном фонде".

Затем Госдума одобрила запрет использования денег дольщиков застройщиками - компании смогут получить средства, которые будут храниться на специальных счетах, только после сдачи жилья. Кроме того, обсуждается полный отказ от долевого строительства. Дома будут возводить за счет собственных и заемных средств.

"Просто неоткуда будет брать деньги на строительство, а строить будут не строители, а крупные финансово-промышленные группы, динозавры рынка, - считает депутат. - Это изменение эволюции и возврат к динозаврам, а то, как мы знаем, тупиковая ветвь. ...В Госдуме сидят долларовые миллиардеры, не понимают, зачем ДДУ нужны, и принимают законы. Они не понимают, что не только поднимут цены квартир на 30%, но задавят и малый бизнес, и даже большие строительные фирмы. То есть будет монополизация капитала".

Напомним, Новосибирская область - один из лидеров по числу обманутых дольщиков в России. Там их насчитывается около 15 тысяч. 49 многоквартирных домов официально признаны замороженными стройками. По данным областного Министерства строительства, до конца 2018 года планируется сдать шесть проблемных домов.​ За предыдущие пять лет в Новосибирске сдали 73 долгостроя, обеспечив жильем почти 6500 дольщиков.

Источник: realty.newsru.com

новостройки

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья