Ипотека по шагам

23 августа 2006

Времена, когда с милым рай и в шалаше, ушли в прошлое. Отдельное комфортное жилье - это одна из первых потребностей современной семьи. Но, что делать, если стоимость заветных квадратных метров растет? На сегодняшний день многие банки предлагают различные ипотечные схемы кредитования на покупку нового жилья или улучшение уже имеющегося. Разобраться в вопросе покупки квартиры в кредит нам поможет руководитель ипотечного центра Агентства недвижимости "Домострой" Елена Хуснулина.

Хотелось вначале сказать о плюсах покупки квартиры в кредит. Первое и самое важное для молодых, это то, что вы сразу становитесь собственником приобретаемого жилья. А осуществляя платежи по ипотечному кредиту, вы платите за свою квартиру, а не тратите деньги на аренду чужой. И второе - это то, что при постоянном росте цен на недвижимость выгоднее приобрести квартиру в кредит, чем несколько лет копить на нее. Ипотека дает возможность жить в своей квартире, сделать в ней хороший ремонт или перепланировку, что невозможно в арендованной. Причем в кредит можно купить квартиру, не имея жилья вообще или взять кредит на улучшение своих жилищных условий, имея худшую квартиру. Это относится и к новостройкам, и к квартирам на вторичном рынке жилья.

Рассмотрим обычную ипотечную схему покупки квартиры по ипотеке. Она применяется, когда молодые не имеют собственного жилья:

Шаг 1. Представление документов в банк и получение положительного решения об открытии кредитной линии (на какую сумму кредита можем рассчитывать).

Шаг 2. Подбор квартиры и проверка ее на юридическую частоту.

Шаг 3. Подписание кредитного договора с банком и договора купли-продажи.

Кроме обычных ипотечных схем, банки давно уже предлагают особые программы для желающих улучшить свои жилищные условия. Кредит в этом случае берется на сумму доплаты - разницы в стоимости между старой и новой квартирой (см. схему 1). Однако сейчас, когда цены растут как на дрожжах и продавец - хозяин положения, такой схемой воспользоваться проблематично.

Несколько месяцев назад стали появляться новые банковские программы, которые сделали альтернативные ипотечные сделки вполне реальными. Смысл новшества: заемщик сначала покупает новую квартиру, а только потом продает старую, которая тем временем подрастает в цене. При этом кредит на покупку новой квартиры предоставляется с учетом стоимости старого жилья (в общей сложности вам одолжат до 90% от стоимости приобретаемого жилища, а по одной из программ - и до 120%, с учетом расходов на ремонт) - см. схему 2.

Можно ли с использованием кредита поменять старую квартиру на новостройку?

К обычным альтернативным проблемам в этом случае добавляется еще одна. Продавая свое жилье, собственник должен освободить его не только физически, но и юридически - сняться с регистрационного учета. Прописаться же в новостройку можно будет только после регистрации вашего права собственности на новую квартиру. А этот процесс может затянуться. Решение проблемы однако существует - смотри схему 3.

Схема 1. Традиционная

Шаг 1. Получаем одобрение кредитного комитета банка, выясняем, на какую сумму кредита можем рассчитывать.

Шаг 2. Ищем покупателя на имеющуюся квартиру.

Шаг 3. Подыскиваем подходящий вариант нового жилья.

Шаг 4. Обе сделки - продажа старой квартиры и покупка новой - проводятся в один день.

СХЕМА 2. Актуальна в условиях быстрого роста цен

Шаг 1. Приобретаем по ипотеке новую квартиру и переезжаем в нее.

Шаг 2. Продаем прежнюю квартиру, которая за время оформления кредита и покупки нового жилья успевает вырасти в цене.

Шаг 3. В течение льготного периода - 6 месяцев с момента получения кредита - за счет продажи старой квартиры возвращаем банку часть долга.

СХЕМА 3. Покупка новостройки

Шаг 1. Получаем кредит на покупку квартиры в новостройке под залог имеющегося жилья.

Шаг 2. Ждем, когда можно будет купленную новостройку оформить в собственность и переехать туда.

Шаг 3. Продаем прежнюю квартиру или сдаем ее в аренду и гасим долг банку.

Выбирать самому между многочисленными ипотечными банковскими программами нелегко. Нужно потратить немало времени и денежных средств для того, чтобы выбрать банк, который может предоставить максимальный кредит при минимальных расходах и на наиболее выгодных для вас условиях. Наш ипотечный центр с радостью проконсультирует вас по этому вопросу и поможет вам обрести свой собственный домашний очаг.

Регион: Россия. Дата публикации: 23/08/2006 12:22

Источник: КДО

Источник: http://www.bpn.ru/service/publication/20159/

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья