Эксперты уверены, что налог на квартиру вырастет на 50% в 2015 году

25 октября 2013

Предварительный анализ предельных ставок, указанных в федеральном законе, показывает, что рост налога по сравнению с нынешним может быть трехкратным.

В 2015 году налог на имущество физических лиц вырастет в Петербурге минимум на 50%. Об этом журналистам по итогам Экономического совета при правительстве Петербурга рассказал глава комитета по земельным ресурсам Валерий Калугин.

Напомним, что ранее налог на имущество физических лиц уплачивался, исходя из инвентаризационной стоимости имущества, которая имела мало отношения к рыночной. Смольный уже провел оценку кадастровой стоимости городских квартир, на основе которой и будет выплачиваться налог. В среду, 23 октября, в Госдуме во втором чтении были рассмотрены поправки в действующее законодательство, которые вводят новую систему уплаты налогов.

По словам Валерия Калугина, в 2014 году будут приняты региональные ставки налога на имущество, а с 2015 года мы будем платить его по-новому. Предварительный анализ предельных ставок, указанных в федеральном законе, показывает, что рост налога по сравнению с нынешним может быть трехкратным. 

Однако, скорее всего, максимальные ставки применяться не будут: с 2015 года рост будет около 50%. При этом правительство будет регулярно пересматривать ставки в зависимости от ситуации в экономике.

Кроме того, в будущем, в случае принятия соответствующего закона, будет введен и налог на имущество юрлиц, исходя из кадастровой стоимости. «Мы готовы к тому, что собственники будут оспаривать его размер», - заметил Валерий Калугин. 

Источник: Фонтанка.ру

Источник: http://www.bpn.ru/publications/71858/

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья