Четыре в «кубе»: уникальные квартиры в Гатчине

28 июля 2014

Петербургские новостройки, прозванные "муравейниками", редко радуют горожан своим внешним видом и особыми архитектурными изысками. Увы, но монолитные серые скалы, опоясывавшие Северную столицу с внутренней стороны КАДа все последние десятилетия, в последние годы стали прорываться наружу. В Ленобласти, как цены после инфляции, стали расти безликие панельные многоэтажки. Остановить печальную тенденцию решила петербургская компания "Ленстройтрест", возводящая в Гатчине яркий квартал с необычными архитектурными решениями.

В среду, 30 июля, в квартале "IQ Гатчина" пройдет церемония установки плиты, с которой начнется возведение стен первого дома первой очереди проекта. Новый квартал разместится на въезде в исторический пригород Санкт-Петербурга на территории площадью 19,2 га. За архитектурную концепцию проекта отвечает бюро Tovatt Architects & Planners под руководством ЙоханнесаТоватта. Квартал отличается не только авторским дизайном и индивидуальным стилем, но и множеством квартир разнообразной планировки. Наиболее выделяются среди них, расположенные на верхних этажах домов, квартиры-"кубы" - двухуровневые апартаменты с собственными террасами на крыше. В каждой такой квартире будет четыре комнаты - по две на этаже, с высотой потолков 2,8 метра.

Слова терраса пришло в русский лексикон из французского языка, и в нашей стране, в первую очередь, обозначает застекленную и неотапливаемую пристройку к дому. Но изначально это слово использовалось для описания ландшафта местности, например, выступа в скале или горной площадки естественного происхождения. Архитекторы уже давно используют эту природную конструкцию в утилитарных целях. Террасы можно встретить и в древних храмах, и в средневековых замках, и в английских домах викторианской эпохи, а также в знаменитых русских поместьях 19-го века. Возможно, они носили разные названия, но архитектурный смысл у них был один - расширить территорию здания за счет прилегающего участка.

Особенной популярностью квартиры с террасами пользуются в Скандинавии, что, казалось бы, удивительно, поскольку для этого там не самая благоприятная погода. Но именно поэтому скандинавы стараются максимально использовать немногочисленные солнечные дни: куда проще выйти отдохнуть на собственную террасу, чем ехать в парк или на природу. Кстати, если верить знаменитому советскому мультфильму, даже шведский сказочный герой по имени Карлосон, который живет на крыше, делает это в домике с собственной террасой.

Попав в квартал "IQ Гатчина" персонаж сказок Астрид Линдгрен наверняка бы почувствовал себя как дома. Ведь в первой очереди проекта расположатся сразу четыре квартиры-"куба" с террасами на крыше. Размерытеррас будут достигать 19-20 кв.м. Этой площади хватит и для проведения коктейльной-вечеринки, и для ужина с семьей или друзьями, и для принятия солнечных ванн коротким петербургским летом. От непогоды хозяев уникальной квартиры и их гостей защитят выдвижные навесы-маркизы. А сами двухуровневые апартаменты в Гатчине – прекрасный вариант совмещения загородного жилья и современной квартиры в европейском квартале.

Источник: Ленстройтрест

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья