Строители Петербурга за свой счёт соорудят и передадут городу очередной детсад

30 сентября 2014

Четыре строительные компании подписали с Санкт-Петербургом соглашение о строительстве за свой счёт детского сада в Красносельском районе. Учреждение станет первым социальным объектом, построенным совместными усилиями большой группы компаний и переданным на баланс города безвозмездно.

Новый детский сад на 160 мест площадью около 5000 кв.тм будет построен на участке площадью 0,79 га, расположенном на Петергофском шоссе, 90, корпус 3, литера А. В общей сложности стоимость строительства этого объекта оценивается в 224 млн рублей. Инвесторы профинансируют его проектирование и строительство пропорционально площади возводимых ими жилых домов и количеству будущих жильцов. В частности, ЗАО «Ленстройремонт», которое в районе построит 26,6 тысячи метров жилья, намерено вложить около 151 млн рублей, ЗАО «Трест 47» — около 38 млн рублей и т.д. После завершения строительно-монтажных работ и сдачи объекта в эксплуатацию он будет передан на баланс города для размещения в нём детского сада. Ориентировочный срок сдачи объекта — второе полугодие 2017 года.

«Подписание многосторонних соглашений с городом и совместное финансирование, наряду с перечислением средств на специальный счёт комитета по строительству, — один из действующих сегодня механизмов, позволяющих застройщикам небольших объектов принимать участие в строительстве социальной инфраструктуры. В случае самостоятельного строительства с последующей передачей городу существенно сокращаются сроки возведения социальных объектов, а это даёт возможность компаниям использовать данное обстоятельство в качестве своего конкурентного преимущества», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян.

«В современных условиях принципы формирования градостроительной политики отражают потребность города в создании законченных элементов городской среды путём насыщения жилых кварталов объектами социальной инфраструктуры. Именно поэтому в рамках реализации инвестиционных проектов жилой застройки исполнительной властью Санкт-Петербурга совместно с социально ориентированными строительными компаниями в последнее время уделяется все большее внимание вопросам создания жилых комплексов и кварталов с социальной средой, благоприятной для проживания его жителей. В нашем случае расположение в границах жилого квартала детского сада и школы позволит создать среду для полноценного воспитания детей. Строительный бизнес в том числе несет ответственность за формирование такой среды», — подчеркнул генеральный директор ЗАО «Ленстройремонт» Игорь Сирош.

В общей сложности в рамках заключенных к настоящему моменту соглашений в 2014-2015 годах инвесторы планируют безвозмездно передать городу 1650 мест в школах и свыше 750 мест в детских садах.

Источник: REGNUM

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья