Отделка от застройщика может стать обязательной

29 июля 2018

Минстрой планирует сделать чистовую отделку критерием стандартного жилья. Застройщики уверены: у покупателя должен быть выбор и желание платить или не платить за дополнительные услуги.

Строительные чиновники продолжают «зажигать». То они постоянно переписывают законы, то сваливают проблемы долгостроев на региональные власти, то собираются заставить застройщиков продавать квартиры только с отделкой. Впрочем, инициатива про отделку не совсем понятна. Минстрой строго регламентирует строительство жилья по госзаказу, и сейчас квартиры, которые выкупают городские или муниципальные власти, передаются с чистовой отделкой, плитой, раковиной на кухне. Что взбрело в голову федеральных чиновников, на каком солнце они перегрелись — до конца неясно. 

Эксперты говорят, что в Петербурге и окрестностях уже более 60% всего объема квартир предлагается с отделкой, и доля эта растет. Для экономкласса эта опция стала практически повсеместной. Пять-шесть лет назад ЖК с отделкой занимали всего 10% рынка, а в 2015 году доля таких проектов доходила до 40%, говорят застройщики. К примеру, в Москве до последнего времени «обязательная» отделка была редкостью — столичные застройщики, приходя на петербургский рынок, искренне удивлялись популярности квартир с отделкой в нашем городе. Более того, некоторые застройщики идут дальше, предлагая квартиры с мебелью и техникой. Но в любом случае покупатель должен иметь выбор, ведь отделка добавляет к стоимости квадратного метра минимум 5-7 тыс. рублей.

Николай Урусов, генеральный директор строительной компании «Красная Стрела»:
Застройщики давно предлагают чистовую отделку во многих проектах класса масс-маркет, так как в данном сегменте эта опция является востребованной. Однако даже здесь есть спрос на жилье без отделки. Как правило, это обусловлено двумя факторами: покупатели планируют сделать ремонт по своему вкусу, либо хотят сэкономить на этапе покупки квартиры. В связи с этим, введение обязательной чистовой отделки для жилья какого бы то ни было класса не кажется мне правильным. У покупателей всегда должен быть выбор. Наличие отделки увеличивает стоимость квартиры минимум на 5 тысяч рублей с квадратного метра в зависимости от используемых материалов.

Марианна Устинова, руководитель отдела продаж холдинга «Аквилон-Инвест» в Санкт-Петербурге:
Наличие отделки или возможности ее дозаказа – безусловно, один из основных конкурентных бонусов. У отделки от застройщика есть безусловные преимущества. Во-первых, ремонт от строительной компании зачастую обходится дешевле, чем самостоятельный. Так, в «Аквилон Инвест» мы предлагаем отделку с использованием качественных европейских материалов фактически по себестоимости. Объемы заказа позволяют снизить цену как на материалы, так и на работы. Во-вторых, стоимость отделки включается в ДДУ, что удобно для тех, кто приобретает квартиру в ипотеку или рассрочку, так как не нужно изыскивать средства или брать еще один кредит на ремонт.

Введение обязательного стандарта квартир с чистовой отделкой не совсем оправдано. Ассортимент предложения должен контролировать рынок, исходя из запросов покупателей. К примеру, наш холдинг уже давно не продает клиентам «голые» стены. Все квартиры в объектах «Аквилон-Инвест» передаются с предчистовой отделкой, когда основные «грязные» работы уже выполнены, и жильцу остается лишь самое приятное – реализовать свои дизайнерские задумки. Однако в вопросе заказа чистовой отделки у покупателя должен быть выбор: многие мечтают воплотить свой собственный дизайн, и вряд ли захотят переплачивать за отделку, чтобы потом все снова переделывать. Кроме того, квартиры с отделкой будут дороже в среднем на 5-10 тысяч рублей с кв. м., в зависимости от материалов Так, даже в ЖК «All Inclusive», где мы позиционируем квартиры формата «все включено» с отделкой, мебелью и техникой, мы оставляем последнее слово за клиентом: при желании он может отказаться от дополнительных опций, тем самым снизив стоимость жилья.  

По нашим петербургским проектам квартиры с чистовой отделкой выбирают 22% покупателей. Но эта цифра, как «средняя температура по больнице», не совсем отражает реальность. Все зависит от самого объекта, его расположения, класса и наполнения. В более бюджетных сегментах спрос на отделку выше. Покупатель хочет получить максимально готовый к проживанию продукт и не тратить дополнительные средства на ремонт. Так, в ЖК All Inclusive квартиры с отделкой выбирают более 50% покупателей. 

Наличие отделки важно также для тех, кто впоследствии планирует сдавать жилье в аренду. А вот в жилых комплексах, которые выбирают преимущественно для собственного проживания, доля квартир с отделкой минимальна. Так, в ЖК 4YOU у метро «Звездная», который пользуется популярностью у инвесторов, квартиры с отделкой выбирают 25% покупателей, а в ЖК «СолнцеPark» (Пушкинский район) – только 7%.

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1»:
Квартиры с отделкой востребованы преимущественно в проектах низкой ценовой категории. Большинство подобных сделок осуществляется при помощи ипотеки, и стоимость отделки уже заложена в ежемесячный платеж. Это дает возможность покупателям в максимально короткие сроки заселиться в новую квартиру и при этом сократить расходы на обустройство жилья. Кроме того, отделка от застройщика обходится дешевле, чем выполненная самостоятельно: строительные компании приобретают материалы со значительными скидками, недоступными частным лицам.

В проектах более высокого ценового сегмента квартиры преимущественно сдаются без отделки. Покупатели такого жилья предпочитают оформлять квартиры по своему вкусу, придавая им индивидуальность.

Мы предлагаем разные варианты отделки: предчистовую, которая подразумевает выполнение наиболее трудоемких и «грязных» работ, а также «под ключ». Иногда компания делает приятные подарки новоселам. Например, покупателям квартир в ЖК «Маршал» отделка предлагается в подарок. Покупателям предлагается выбрать один из двух вариантов оформления жилья: в классическом и неоклассическом стиле и цветовую гамму отделочных материалов.
Обязательная отделка квартир стандартного сегмента увеличит их стоимость примерно на 15-20 тысяч рублей за квадратный метр, что весьма ощутимо. Кроме того, подобное решение лишает покупателя права выбора: далеко не все хотят типовую отделку от застройщика. Таким людям придется переделывать ремонт, и тем самым терять время и деньги. Сейчас же покупатель может выбирать: доплатить и получить квартиру, в которую можно сразу заселиться, или сэкономить на этапе покупки и делать ремонт постепенно.

Андрей Кузнецов, генеральный директор компании «Стоун»:
Отделка должна сохраняться как опция — покупатель не всегда хочет жить в «дизайне», который придумал застройщик, в той цветовой гамме, которую предложил неизвестный «художник». Хотя по факту отделка в квартире своими силами обойдется дороже, потребует немало сил и времени от новосела и создаст массу неудобств соседям. Именно поэтому квартиры с чистовой отделкой, в которую можно сразу же заселиться и жить в свое удовольствие, очень востребованы в Петербурге. В некоторых комплексах предложений без отделки не бывает вовсе, в некоторых есть предчистовая. Сейчас на рынке можно встретить объекты, когда в рамках одного комплекса, даже одного корпуса предлагаются квартиры как с отделкой, так и без. Так что покупатель имеет возможность выбирать платить ему за отделку или нет. А создавать какие стандарты отделки, делать ее обязательной — это нонсенс. Рынок сам расставит все на свои места. Будет спрос — будет и предложение. Застройщики прислушиваются к пожеланиям своих клиентов и создают тот продукт, который будетвостребован.

Источник: интернет-агентство «Айтроник»

чистовая отделка новостройки ремонт

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья