Девелопер Bonava представил итоги работы за 2016 год

26 января 2017

26 января 2017 года шведский девелопер Bonava отчитался об итогах работы за прошлый год. Среди успехов, достигнутых компанией в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Bonava выделяет передачу покупателям рекордного для себя количества квартир — 1 100, что на 6% больше, чем в предыдущем отчетном периоде.

Результаты работы группы Bonava на территории Северной Европы и российского подразделения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области представили на встрече с представителями СМИ Майкл Бьёрклунд, Председатель совета директоров ООО «Бонава Санкт-Петербург» и Мария Черная, Генеральный директор ООО «Бонава-Санкт-Петербург».

В начале 2016 года шведский концерн NCC выделил бизнес подразделение NCC Жилищное строительство в отдельную компанию. В апреле 2016 был запущен новый бренд Bonava.

Наконец, 9 июня 2016 компания Bonava разместила свои акции на Стокгольмской фондовой бирже Nasdaq.

«В последнее время в Европе наметился новый тренд по возрастанию специализации компаний. Поэтому выделение жилищного подразделения в отдельный бизнес и размещение акций компании Bonava на Стокгольмской фондовой бирже — это закономерный этап нашего поступательного развития, открывающий новые возможности расширения бизнеса, дальнейшего повышения уровня клиентоориентированности и укрепления нашей позиции в качестве ведущего девелопера Северной Европы», — подчеркнул Майкл Бьёрклунд.

В 2016 году операционная прибыль группы Bonava составила 164 млн. Евро (SEK 1,562 M при обороте 1,4 млрд. Евро (SEK 13,492 M).

На российском рынке операционная прибыль компании составила 18,7 млн. Евро. За прошедший год шведский девелопер ввел в эксплуатацию более 80 тыс. кв. м. жилья. В ЖК Skandi Klubb на Петроградской стороне Санкт-Петербурга была сдана I очередь; во Всеволожске компания передала собственникам квартиры в II и III очередях ЖК Gröna Lund, а в ЖК «Эланд», расположенном рядом со ст. м. «Девяткино», — в V и VI очередях.

Кроме того, шведский девелопер Bonava ввел в эксплуатацию два детских сада на 240 детей каждый в ЖК Gröna Lund и ЖК «Эланд». Новые садики, оформленные по специально разработанному девелопером Bonava дизайн-проекту, получили высокую оценку со стороны руководства Ленинградской области. Детский сад в ЖК Gröna Lund был также отмечен дипломом в номинации «Лучший проект объекта в сфере образования» II Профессионального конкурса на лучший инновационный проект, проводимого Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ). В Bonava отмечают, что детские сады были построены в рекордные для компании сроки — всего за один год.

Также компания выполняла социальные обязательства по проекту Magnifika — на сегодняшний день практически завершена реконструкция здания школы № 188 Красногвардейского района.

В целом российское подразделение в 2016 году Bonava выполнило свои обязательства перед головным офисом по продажам, прибыли и положительным отзывам со стороны клиентов (индексу удовлетворенности клиента).

Среди планов шведского девелопера Bonava на 2017 год — начало строительства нескольких очередей уже существующих проектов. В конце января компания начнет возводить III очередь ЖК Skandi Klubb. Кроме того, в 2017 году Bonava запустит V и VI очереди ЖК Gröna Lund.

Уже в I квартале 2017 года девелопер Bonava выйдет на строительную площадку I очереди нового жилого комплекса Magnifika в Красногвардейском районе Петербурга. Строительство II очереди комплекса начнется в III квартале этого года. «По сути это два разных проекта, — отмечает Майкл Бьёрклунд. — I очередь по своим характеристикам относится к классу «комфорт», а II очередь — это «бизнес-класс».

bonava ncc жк skandi klubb жк gröna lund жк эланд красногвардейский район

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья