E3 Group: итоги года на рынке первичной недвижимости

27 декабря 2016

Согласно оценке специалистов группы компаний E3 Group, по итогам 2016 года на рынок новостроек Петербурга было выведено более 150 новых объектов. 40% из них представляют собой новые проекты, 60% — очереди в уже строящихся комплексах. На конец года объем ввода на рынок нового предложения ожидается на уровне 3,9 млн квадратных метров.

Значительная доля нового предложения — 30% (более 40 новых ЖК) — расположена во Всеволожском районе Ленинградской области. Далее следуют районы Петербурга: по 12% в Приморском и Невском.

Структура общего объема предложения в черте города по районам иная: лидирует Приморский район с 17%, за ним следуют Московский — 12%, Петроградский и Выборгский — по 10% в каждом.

Стоит отметить и тот факт, что впервые за несколько лет объем сделок на первичном рынке превысил объем вывода нового предложения. В этом году было реализовано около 95 тысяч квартир суммарной площадью 4 млн кв. м, что на 6% больше чем в 2015 году. Такой объем сделок обусловлен прежде всего продлением программы субсидирования ипотеки. В 2016 году порядка 60% квартир приобреталось с помощью ипотеки, что является значительным увеличением относительно предыдущих лет, когда доля ипотечных сделок не превышала 50%. Помогло также и то обстоятельство, что цены на жилье не показывали планомерного роста в течение этого года, а находились примерно на одном уровне — в районе 105–107 тыс рублей за кв.м.

Сегмент масс—маркета по-прежнему занимает почти три четверти от общего объема сделок на рынке: 48% покупателей предпочитают комфорт-класс и 24% — эконом. Жилье бизнес- и элит-класса приобретают 23% и 5% покупателей соответственно.

Стоимость недвижимости в каждом из классов также менялась незначительно лишь в 2016 году. Сейчас кв.м жилья в экономе стоит 79 тыс рублей, в комфорт-классе 107 тыс, бизнес — 166 тыс, а жилье элитного уровня порадует гостеприимностью тех, кто готов заплатить в среднем 300 тыс рублей за кв. м.

Если говорить о типах квартир, то по-прежнему уверенно наибольшую долю имеют студии и однокомнатные квартиры — 45%, двухкомнатные квартиры занимают 30% рынка, «трешки» — 19%.

Одним из ключевых факторов спроса на рынке новостроек, особенно для проектов комплексного освоения территорий, является обеспеченность объектами социальной инфраструктуры. «Застройщики наиболее крупных проектов предпочитают сами обеспечивать своих жильцов детскими садами и школами. Компании, реализующие более мелкие проекты неподалеку друг от друга, предпочитают объединять усилия для строительства социальной инфраструктуры. Однако по-прежнему темпы развития по этому направлению отстают от темпов застройки. Вынужденные объединяться застройщики часто не могут найти точек соприкосновения, будь то из-за разницы в сроках реализации своих проектов или из-за каких-то других факторов. В компании, реализующие крупные проекты, основной фокус направляют непосредственно на жилье и не всегда поддерживают темпы развития социальной инфраструктуры», — отмечает Анастасия Тузова, президент Группы компаний E3 Group.

Тем не менее в 2016 году рынок показал определенные обнадеживающие результаты. 16 млрд рублей были направлены на строительство 28 объектов: 4 школы в сумме на 3375 мест и 14 детских садов на 2205 мест. Отметим также, что почти 10 млрд рублей внебюджетных инвестиций было привлечено в течение года для строительства социальных объектов.

Продолжает активно развиваться сегмент коммерческой недвижимости в составе новостроек. Основной интерес для бизнеса представляют большие проекты комплексного освоения территорий. Очевидно, что такие проекты реализуются на территориях с отсутствующей торговой инфраструктурой, поэтому помещения в подобных комплексах являются весьма привлекательными. Основными арендаторами таких помещений становятся сетевые продуктовые магазины, алкомаркеты, аптеки, операторы сотовой связи, подразделения банков, оказывающие услуги физическим лицам.

К слову, стоимость аренды на сегодняшний день составляет порядка 1400–1500 рублей за кв. м, а стоимость покупки варьируется от 80 до 120 тысяч за кв.м в зависимости от комплекса. Всего же в 2016 году было выведено более 300 тыс. кв. м «встройки». Есть предпосылки к увеличению объемов в будущем, тем более что уже около 40% предложения в сегменте street-retail составляют именно помещения в новостройках развивающихся спальных районов. Привлекателен этот сегмент и для инвесторов, число которых из года в год стабильно увеличивается. Учитывая слабую динамику цен на жилую недвижимость, можно говорить о том, что инвестиции в коммерческую недвижимость в составе новостроек становятся более прибыльным инструментом. Если годовой доход от сдачи квартиры в аренду может составить 6–7%, то помещения для торговли могут принести в среднем 12% годовых.

e3 group

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья