Ипотека на строительство своего жилья

14 июня 2019

Этот новый банковский продукт обсуждали инвесторы и застройщики на минувшем международном экономическом форуме. Стороны сошлись во мнении, что он нужен, чтобы дать толчок в частном домостроительстве.

Заявлено, что новая ипотека под индивидуальное строительство будет работать по принципам уже привычной ипотеки в долевом строительстве многоквартирных домов. Но, правда, с нюансами.

«Это будет такой квазипродукт заимствования: там будет более низкая ставка и возможность взять деньги на длинный срок», — уточнил глава Минстроя Владимир Якушев.

Эксперты понимают выводы отраслевого министра. Однако советуют ему не «изобретать велосипед», а усовершенствовать уже существующие условия кредитования ИЖС. Например, упразднить или упростить согласование сметы на строительство. И, главное, отменить предоставление дополнительного залога.

«На сегодняшний день «чистого» целевого ипотечного кредита на строительство ИЖС рынок не предлагает, - поясняет кредитный специалист компании «ФАКТ. Коттеджные посёлки» и руководитель сервиса «Загородный кредитный помощник» Екатерина Лубяная, - Ведь бывает так, что в ходе работ клиент хочет поменять материал, или изменить форму или число окон, или еще что-то изменить в проекте, что не отразится на стоимости, но будет отличаться от сметы. Сейчас такое решение частного домостроителя создаст ему проблемы с банком.»

Более того, строящийся дом банкиры не рассматривают как ипотечный залог. Но, разводят руками эксперты, именно по таким правилам работает ипотека под покупку жилья в многоквартирном доме.

«Рынок ИЖС нуждается в ипотеке, действующей по аналогии с рынком городской недвижимости. А именно — доступный ежемесячный платеж и комфортный срок кредита с минимальным первым взносом в 10-15%. Идеальный вариант – усовершенствовать механизм кредитования загородных объектов так, чтобы процедура стала максимально быстрой, а комплект документов разумно компактным» - подчеркивает Лубяная.

Источник: www.novostroy.su

ипотека ижс

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья