Коливинги — что это?

31 марта 2021

Коливинги уже давно пользуются популярностью в разных странах, в России же это явление постепенно начинает набирать популярность. Или «коливинги» уже были, и мы ими успешно пользовались, только называли иначе? Давайте разбираться.
 

Коливингами называют форму совместного проживания людей, объединенных какими-либо интересами. Что-то среднее между совместной аренды квартиры с подругой/другом и общежитием.
 

Кардинальное отличие коливинга заключается в том, что он предназначен для совместного проживания людей с общими профессиональными намерениями.  Благодаря тому, что офис и дом находятся в одном месте, а вокруг множество единомышленников, можно с головой уйти в проект и быстро прогрессировать. 
 

У коливинга есть свои преимущества перед арендой квартиры самостоятельно или с другом/знакомым.
 

Во-первых, аренда комнаты в коливинге обходтся достаточно дешево. Поэтому этот формат находит большой отклик у молодежи. 
 

Во-вторых, в коливинге можно как проводить время наедине, побыть с самим собой, так и организовать дискуссию на профессиональную тему, поделиться жизненным опытом. При этом не нужно ломать голову, где найти единомышленников, которые могли бы дать совет.

 

Ну и самое главное — коливинги способны удовлетворить запрос на домашнюю атмосферу и комфорт для тех, кто не привык надолго задерживаться в одном месте и часто меняет жилье.
 

Сами резиденты коливингов  во время опроса, организованного IKEA обратили внимание на то, что в таком формате жилья их привлекает возможность обзавестись новыми знакомствами, поддерживать общение с единомышленниками по профессии и разделять обязанности по дому. А самым большим опасением остается нехватка личного пространства.
 

Количество коливингов продолжит расти, и каждый из них будет удовлетворять потребности определенной аудитории. Где-то будет упор на удобство проживания, а кто-то будет делать ставку на нетворкинг. Все чаще появляются запросы на возможность самих резидентов коливинга участвовать в организационных вопросах, например, принимать участие в решении о заселении нового члена коливинга.
 

Возможно, со временем такой формат в России станет достаточно популярным и станет достойным конкурентом общежитиям и аренде квартир.

 

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья