«Лаборатория метров» будет считать основные индикаторы рынка недвижимости

28 марта 2016

В марте 2016 года в агентстве недвижимости «Метры» начала работу «Лаборатория метров». Это аналитический центр, который будет отслеживать основные показатели рынка строящейся недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

В планах Лаборатории ежемесячно выпускать аналитические обзоры по основным индикаторам рынка, проводить круглые столы под эгидой вновь созываемого клуба аналитиков, а также строить прогнозы изменения средней цены квадратного метра предложения на рынке строящегося жилья СПб и ЛО. Руководить «Лабораторией метров» будет Алексей Муравьев, в свое время возглавлявший аналитический центр NORMInfo (аффилированный с компанией Normann).

Основные индикаторы, которые будет предоставлять рынку «Лаборатория метров»:

  • Темпы изменения средних цен предложения по типам квартир;
  • Темпы изменения средних цен предложения по районам/локациям;
  • Цены по типам квартир на первичном рынке СПб и ЛО при 100% оплате и в рассрочку;
  • Цены по типам квартир в сегменте малоэтажного жилья;
  • Цены по типам квартир в зависимости от срока сдачи объектов;
  • Результаты маркетинговых исследований;
  • Определение наиболее удачных планировочных решений с точки зрения покупателей жилья.

«Инициатива учреждения собственного аналитического подразделения продиктована отсутствием адекватной существующей ситуации на рынке аналитической информации. Существующие принципы, на которых основано формирование индексов недвижимости не учитывают большого количества факторов, которые стали влиять на рынок в последние годы: поменялась структура районов, появилась зона приКАДья, изменилась стратегия продаж застройщиков. Отрасли нужны новые стандарты, новый подход.

Поэтому агентство недвижимости «Метры» создало собственную Лабораторию Метров, которая разрабатывает стандарты аналитики для получения актуальной достоверной информации, учитывающей все аспекты, влияющие на рынок. Более того, мы готовы делиться с рынком информацией и планируем организовать клуб аналитиков, куда войдут представители строительных компаний для выявления ключевых тенденций и базовых показателей. Всей информацией мы готовы делиться с рынком и СМИ», — комментирует нововведение генеральный директор АН «Метры» Андрей Вересов.

ан метры normann

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья