Мнение: отложенный спрос мы увидим, когда кончится кризис

10 мая 2016

Анализируя поведение рынка новостроек в жестких экономических рамках, эксперты приходят к выводу, что строительные компании испугались кризиса больше, чем дольщики.

«Спрос на жилье на фоне финансового кризиса снизился, но не критично. Точнее сказать, спрос просто стал отложенным, просто на первый план у многих потенциальных покупателей вышли другие проблемы. Соответственно, когда ситуация в стране начнет уверенно меняться к лучшему, спрос на жилье резко возрастет. Поэтому уменьшение количества выводимых на рынок проектов - это временная мера и касается она в основном бюджетных масштабных проектов, расположенных на участках комплексного освоения территорий, в основном на окраинах города. В городской же черте интерес покупателей к качественным объектам с хорошей локацией и инфраструктурой остается на достаточно высоком уровне», — считает Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

Формирование отложенного спроса отмечают и другие участники рынка. «Сегодня некоторые клиенты откладывают покупку недвижимости, но ненадолго — здесь мы видим и влияние сезонного фактора, и опасения из-за нестабильной экономической ситуации, и переосмысление своих планов на будущее из-за снижения доходов», — считает Николай Кычёв, помощник генерального директора «Колтушской Строительной Компании». —  «Но формирование отложенного спроса всегда приводит к всплеску активности, такая спираль характерна для экономики в целом и для рынка недвижимости — в частности; сегодня вопрос заключается только в том, когда этот механизм сработает. На это колоссально повлияют макроэкономические факторы, поэтому делать прогнозы сложно».

л1 кск

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья