Москва - 2025

28 июля 2009

Тем более что само обсуждение и дальнейшее утверждение генплана происходят в не самое простое для Москвы время. Финансирование многих строительных объектов или заморожено, или уменьшено.

Строительство

Основное строительство предлагается вести между новыми транспортными кольцами, где сейчас расположено большинство выводящихся из города промышленных предприятий. Здесь разместится новый полицентричный город, где будут созданы новые центры трудовой занятости населения, чтобы разгрузить исторический центр города. Фактически это должна быть система новых городских центров, связанных между собой, с историческим центром и периферией системой скоростных магистралей. Здесь же будет возводиться коммерческое жилье.

Что касается высотного строительства, то к 2015 году в столице должно появиться 200 небоскребов в 35-45 этажей. Некоторые из них уже построены, например, жилой комплекс «Эдельвейс» на Кутузовском проспекте. Сосредоточены они будут опять же, между Третьим кольцом и Четвертым, и на окраинах - вдоль основных магистралей.

По плану сносу подлежит около 20 млн кв. м жилья. Помимо пятиэтажек, снос которых начался в 1995 году и должен закончиться в этом, решено сносить также все панельные 9- и 12-этажные дома серий II-49, II-57, II-18. Большинство таких домов находятся в СВАО, ЮАО, ВАО и САО. Сначала сносить будут самые ветхие и расположенные в престижных центральных районах, потом все остальные.

Транспорт

К 2015 году планируется построить дублеры Дмитровского шоссе, Кутузовского и Ленинского проспектов. Дублер Ленинского проспекта пройдет от проспекта 60-летия Октября до улицы Островитянова. Кутузовский проспект будет иметь даже два дублера: Северный (автодорога Москва-Бородино) на участке от делового центра «Москва-Сити» до Молодогвардейской транспортной развязки на МКАД и Южный - вдоль Киевского направления МЖД, от Минской улицы до Аминьевского шоссе. Тоже, до 2015 года, власти обещают завершить строительство участка Четвертого транспортного кольца от Щелковского шоссе до Волгоградского проспекта.

Планируется построить тоннель на пересечении Балтийской улицы, развязку на пересечении Волоколамского шоссе с улицей Академика Курчатова, магистраль Рублево-Капотня (Южная рокада) на участке от Балаклавского проспекта до Каширского шоссе. А вместо дублера Волгоградского проспекта решено создать другую трассу-радиус - от Дубровки по Кожуховской улице на Люблинскую улицу и далее вниз через Марьинский парк в сторону МКАД.

Главный акцент в Генплане сделан на развитие общественного транспорта, транспортно-пересадочных узлов. К 2025 году должны построить еще 440 км метро, на которое сейчас приходится 70% перевозок. В период с 2011 по 2015 год планируется построить новые участки Замоскворецкой, Люблинской, Митинско-Строгинской линий. Солнцевская линия будет продлена от станции «Юго-Западная» до «Новопеределкино», будут построены участки Калининской линии метрополитена от станции «Новогиреево» до «Новокосино» к 2010 году и Таганско-Краснопресненской линии в Жулебино к 2011-му. Всего в ближайшие четыре года должно быть построено 70 км линий метро и 30 новых станций. Кроме того, к 2025 году в Москве должно появиться новое кольцо метрополитена и новая линия Капотня - Нагатинская пойма, которая соединится с Кольцевой линией метро.

Московскую окружную железную дорогу вновь хотят сделать пассажирской. Также планируется расширение и реконструкция всех железных дорог в черте города и проведение скоростных линий до аэропортов Шереметьево и Внуково.

В планах столичных властей строительство в ближайшие 20 лет во всех округах Москвы 12 специальных линий скоростного трамвая общей длиной 220 километров. Первые трамвайные линии планируют построить в ближайшие 5 лет в наиболее проблемных округах - Восточном и Юго-Восточном. Одна ветка пройдет от станции метро «Площадь Ильича» вдоль шоссе Энтузиастов до района Ивановское и далее до Новокосино. Вторую проведут от Кожухово до «Текстильщиков».

Можно высказываться

Все эти проекты и также то, что ждет в будущем каждый конкретный район, москвичи могут с 23 июля увидеть на стендах, в альбомах, которые подготовлены специально для публичных слушаний в разных районах столицы. В будни с 12.00 в течение восьми часов (по выходным - с 10.00 до 15.00) любой москвич может получить консультацию официальных представителей Москомархитектуры, префектур и районных управ.

Как пишет газета правительства Москвы «Тверская, 13», это будет не просто ознакомительная экскурсия. «В прошнурованных и опечатанных «амбарных книгах» все желающие смогут оставить свои замечания и предложения по существу рассматриваемых проектов, отмечает издание. - На это будет отведено ровно две недели».

После этого 12 августа - в один день и час (18.00) по всей Москве - пройдут собрания, на которых можно будет высказаться публично. На них будут присутствовать представители правительства Москвы, члены окружных и городской комиссий по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы.

Источник: БН.ру

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья