На рынке новостроек наступил сезон скидок

30 сентября 2013

Усиливающаяся конкуренция на рынке строящегося жилья Санкт-Петербурга и ближайших пригородов вынуждает застройщиков придумывать акции для привлечения покупателей. Эксперты отмечают, что новой тенденцией в этом году стало начало сезона скидок уже в сентябре вместо традиционного пика специальных предложений перед Новым годом. Такая же ситуация наблюдается и на рынке ипотечного кредитования.

«Первая половина месяца была, как и обычно, довольно спокойной. Сейчас мы видим увеличение спроса, подогреваемое, в том числе, и самими застройщиками. Цены остаются стабильными, но вот количество проектов увеличивается, что создает дополнительную конкуренцию для застройщиков. Поэтому сейчас для покупателей действует целый ряд скидок и предложений, подчеркивающих привлекательность рынка новостроек», - рассказывает директор департамента новостроек NAI Becar Полина Яковлева.

Эксперты департамента новостроек NAI Becar выделяют несколько типов акций и спецпредложений:

  • Скидки на квартиры от 5 до 20 %.
  • Снижение первого взноса. С начала года со среднего уровня 500 тыс. руб. первоначальный взнос при покупке квартиры в новостройках снизился до 200-300 тыс. руб.
  • Отделка в подарок.
  • Мебель в подарок. Такая акция, например, действовала в комплексе апартаментов VERTICAL от NAI Becar.
  • Увеличение сроков, распространение беспроцентной рассрочки.
  • Дизайн-проект квартиры в подарок.

Как отмечает г-жа Яковлева, несмотря на то, что акции возникают на рынке довольно часто, покупателям не следует ждать того, что, например, в следующем месяце скидка будет еще больше. Обычно акции и спецпредложения носят кратковременный характер, поскольку направлены не только на мотивацию, но и на привлечение внимания к объекту рынка потенциальных покупателей.

Интересные условия появляются не только у застройщиков. Активно поддерживают тренд и банки, занимающиеся ипотечным кредитованием покупателей. «В сентябре стартовала акция ВТБ «Ипотека строящегося жилья». На мой взгляд, основная цель этой акции – завоевание доли рынка. Сейчас ВТБ на втором месте после Сбербанка, но думаю, что в ближайшем времени ситуация может измениться. Так, в рамках акции банк предлагает ипотеку на срок до 7 лет по ставке 11,5 % годовых, до 15 лет – 12 % годовых, свыше 15 – 12,25 % годовых, - говорит г-жа Яковлева. – Это уникальное предложение, таких ставок на рынке не было уже несколько лет, и ниже этого банки точно опускаться не будут».

По прогнозам специалистов, до конца года ожидается небольшой рост цен на жилье, за год он составит порядка 10 %. Спрос и предложение будут сосредоточены в сегменте эконом-класса, причем акцент будет делаться на развитие удаленных районов Санкт-Петербурга и ближайших пригородов. Что касается ипотеки, то ставки снижаться не будут. До Нового года небольшие негосударственные банки тоже могут выходить с интересным акциями, поскольку сейчас они предлагают довольно высокие ставки и если не придумают интересных условий для заемщиков, потеряют свои позиции на рынке. 

Источник: bpn

Источник: http://www.bpn.ru/publications/71609/

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья