На рынок первичной недвижимости Петербурга приходит совершенно другой покупатель

01 июля 2016

Метро в шаговой доступности для него уже не имеет принципиального значения, намного важнее — экологическая составляющая. Вторая новость — «кризис-кризис» никак не сказался на целевой аудитории первичного рынка.

К такому выводу пришли участники дискуссии, которая состоялась во время бизнес-завтрака, организованного порталом «Разумная недвижимость».

Смена приоритетов

В ходе дискуссии эксперты также отметили, что несмотря на кризис, объемы сделок, совершенных на первичном рынке Петербурга и Ленинградской области, продолжают расти. По данным Росреестра, в 2015 году в городе и области было приобретено 70 тыс. квартир, что на 7,8% больше, чем в 2014 году. При этом согласно результатам исследования, проведенного среди посетителей весенней Ярмарки недвижимости, 46% петербуржцев не прибегают к ипотеке, а используют «живые» деньги (текущий доход и сбережения). Другой интересный факт — покупатель жилья стал моложе. Если в 2013 году средний возраст тех, кто приобретает квартиры, составлял 39 лет, то в 2016 году он снизился до 34 лет. Изменились и ключевые предпочтения покупателей жилья на петербургском первичном рынке.

(данные маркетингового исследования, проведенного исследовательской компанией Infowave на Ярмарке недвижимости 1—3 апреля 2016 года. Среди 30 тыс.посетителей выставки было опрошено 422 респондента)

Еще пару лет назад близость к метро являлся одним из ключевых факторов при принятии решения о покупке квартиры. Даже тот факт, что «подземка» появится только в перспективе, был большим плюсом для реализуемого проекта. В 2016 году ситуация изменилась. Необходимость метро в шаговой доступности отметили всего 1,2% респондентов «Ярмарки недвижимости».

Из подземки — на свежий воздух

На этом фоне петербуржцы со значительно большим энтузиазмом, чем раньше, стали принимать решения о переезде в ближайшие пригороды. По данным консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», только на объекты в новостройках поселка Мурино приходится 16% от общего объема спроса. «Петербуржцы осознали, что пригород сегодня — это закономерное продолжение города. При этом купить квартиру здесь могут даже покупатели с очень скромным бюджетом — вилка предложения в объектах, расположенных за границами Петербурга, очень широкая, здесь вполне можно найти квартиру всего за 1 млн рублей», — прокомментировала руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Чем меньше, тем лучше

Участники дискуссии рассказали, что в пригородах Петербурга все большей популярностью стало пользоваться малоэтажное жилье, и это еще один очевидный тренд. «Если еще несколько лет назад покупатель боялся приобретать квартиры в малоэтажных комплексах за чертой города, поскольку это был незнакомый и ненадежный продукт, то сейчас «малоэтажки"вызывают значительно больше доверия», — считает руководитель отдела маркетинга и аналитики Лаборатории МЕТРОВ Елизавета Яковлева. Свои слова эксперт подкрепила статистическими данными, согласно которым сегодня квартирами в малоэтажной застройке интересуются уже более 6% покупателей. При этом, по данным Лаборатории МЕТРОВ, предложение незначительно опережает спрос и составляет 7% от общего рыночного объема.

«Да, действительно, в противовес высоткам-«муравейникам» в городе появляются уютные дома-«гнезда» на окраинах, в которых особенно комфортно себя чувствуют семьи с детьми, — подтвердила координатор деловой программы «Ярмарки недвижимости» Екатерина Антонова. — Их привлекает не только большое количество зеленых зон и хорошая экология, но и возможность тесного общения с соседями, создания своего социума. А большие, многоэтажные дома — это отличный формат для молодежи, для тех людей, которые еще не обзавелись семьей».

По словам руководителя отдела аналитики и PR E3 Investment Константина Сергеева, популяризации малоэтажного строительства активно способствуют городские власти. В частности, недавно были приняты новые Правила Землепользования и застройки (ПЗЗ), которые ограничивают этажность и снижают плотность застройки.

Мода на зеленое

Те, кто все же предпочитает жизнь в городе, стараются выбирать локации с хорошей экологией. По данным ПО Ленстройматериалы, больше половины покупателей первичной недвижимости хотят иметь квартиру недалеко от парка или сквера. Особенное значение этот фактор имеет для людей, приобретающих вторую квартиру и для тех, кто улучшает свои жилищные условия. Впрочем, и те, кто покупает квартиру впервые, все чаще отдают предпочтение «зеленым» районам.

ярмарка недвижимости петербургская недвижимость e3 group

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья