Новинки на рынке новостроек Санкт-Петербурга

14 мая 2019

Новостройки Петербурга подешевели до 1,1 млн рублей

Жилых новинок в апреле и начале мая было немного, да и проекты компактные, одноактные. В Петербурге продолжается бум апарт-отелей, который непонятно, куда приведет. На рынке квартир власть захватили старые проекты с новыми очередями.

В апреле Петербург обновился несколькими проектами «недешевого сегмента» и недорогими апарт-отелями. Застройщикам торопиться уже некуда — новые жилые объекты вряд ли удастся реализовывать по старым правилам долевого строительства, а вот апартаменты имеют возможность избежать «первоиюльских шуток». Причем в апреле на рынок вышли «номера» по рекордно низкой цене для «черты города», да еще и рядом с метро. А Ленобласть в очередной раз взяла паузу.

ГК «ЦДС» приступила к реализации в апреле нехарактерного для себя маленького («приватного формата», как говорится в пресс-релизе компании) проекта — небольшого жилого комплекса высотой всего четыре этажа недалеко от станции метро «Волковская». Жилой комплекс «ЦДС «Волковский» появится на Волковском проспекте. Он рассчитан на 270 квартир площадью от 34,6 кв. м и стоимостью от 3,7 млн рублей. В комплексе также предусмотрен двухъярусный подземный паркинг на 167 машиномест. Эта локация несмотря на появление 10 лет назад собственной станции метро практически не освоена застройщиками и «заселена» старыми невысокими домами, которые, к удивлению, никто не собирается сносить, чтобы построить многоэтажки. Власти также не сильно интересуются развитием этой территории, хотя некоторые планы озвучивались. Из достопримечательностей локации можно назвать Волковское православное и лютеранское кладбища, а также многочисленные складские комплексы, находящиеся в плачевном состоянии. Тем не менее проект четырехэтажного дома от «ЦДС» с метро «под боком» выглядит довольно привлекательным.

В самом конце апреля на рынок вышла вторая апрельская новинка. ГК «Еврострой» приступила к продажам квартир в клубном доме «Идеалист», который построит в Адмиралтейском районе Петербурга на Малодетскосельском проспекте, 40. Место трудно назвать элитным, но то, что это исторический центр, бесспорно. ЖК «Идеалист» будет состоять из двух корпусов в 7 и 9 надземных этажей, в подземной части здания разместится паркинг на 77 машин. Всего в ЖК запланировано 105 квартир площадью от 24 кв. м и ценой от 4,3 млн рублей. Ввод в эксплуатацию — II квартал 2021 года.


В Петербург за миллион!

В апреле застройщики вывели на рынок сразу два немаленьких проекта с апартаментами. До сих пор мало кто понимает, будет ли приносить прибыль этот формат, но застройщики обещают высокую доходность.

Итак, ГК «ФСК», известная ранее как ФСК «Лидер», запустила свой первый в Петербурге проект апарт-отеля, или инвест-отеля — МФК Zoom Apart. Новый отель появится в Приморском районе, недалеко от станции метро «Черная речка». Два 13-этажных корпуса рассчитаны на 1800 апартаментов. Минимальная стоимость стандартного апартамента ZoomRoom с отделкой площадью 18,4 кв. м составит 2,34 млн рублей. Стоимость аналогичного номера c отделкой и «пакетом арендатора», в который входят мебель, техника, текстиль, белье, посуда и прочее, – 2,74 млн. Проект будет реализован в составе двух очередей. Завершить его полностью планируется в 2023 году. По расчетам специалистов ГК «ФСК», инвестор может вернуть свои вложения за шесть лет, имея средний доход в месяц 38 тыс рублей или 453 тыс. рублей в год (до 17% годовых). МФК Zoom Apart позиционируется в основном для краткосрочного и среднесрочного проживания, для чего будет создана в рамках проекта гостиничная инфраструктура, обещан даже мини-кинотеатр.

Еще один объем апартаментов появился на рынке благодаря Setl City. Компания приступила к реализации «номеров» в МФК «ArtLine в Приморском», который возводится на Торфяной дороге, рядом со станцией метро «Старая деревня». Проект уже не новый, но ранее в продаже фигурировали только квартиры (три жилых корпуса). Апартаменты объединены в двух корпусах высотой 12 этажей с выделенной зоной парковки и центральными входными группами с зоной reception. В одном из зданий расположится фитнес-клуб. Юниты сдаются с полной чистовой отделкой, минимальная стоимость — 2,65 млн рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию всего комплекса — конец 2020 года. 

Событием апреля можно назвать выход на рынок МФК Start по цене 1,1 млн рублей за «номер» в 18 «квадратов». Хотя, если честно, этот проект на пересечении 4-го Верхнего переулка и Толубеевского проезда в 10 минутах ходьбы до станции метро «Парнас» не совсем новый. Изначально двадцатиэтажки (МФК iPart) с апартаментами собиралась строить неизвестная на рынке «Компания СОЛ», бывшая собственником участка. Занятно наблюдать, как трансформировал проект новый собственник и застройщик — компания «ПСК». В МФК iPart было запланировано 2730 апартаментов и подземный паркинг на 99 машино-мест. А в МФК Start запроектировано 3 244 апартаментов — почти на 500 штук больше. Будет ли востребовано такое количество номеров арендаторами, захотят ли туристы и командировочные провести свои петербургские деньки с видом на промзону с пивзаводом «Балтика» и на неповторимую красоту ЖК «Северная долина» — большой вопрос, но застройщик обещает доходность апартов до 17% годовых. И, если верить официальному сайту «ПСК», за первую неделю продаж был установлен своеобразный рекорд и реализовано 106 апартов. Покупатель, как известно, всегда прав. Ввод МФК Start в эксплуатацию намечен на IV квартал 2021 года. К слову сказать, по масштабам это второй проект на рынке Петербурга. Первое место занимает МФК VALO, в котором запланировано 3625 апартаментов.

Судя по всему интерес к большим апарт-гостиницам в этом году будет высоким. В мае уже стало известно о выходе в продажу МФК «ПРО.Молодость» на проспекте Большевиков. В нем запланировано более 2 тыс. «номеров», долю в которых можно приобрести и почувствовать себя инвестором всего за 300 тыс. рублей.


Старички дают жару

Несмотря на то, что новинок в апреле было немного, рынок новостроек не испытывает дефицита предложения и вряд ли в ближайшем будущем его испытает. Известные проекты продолжают обрастать новыми очередями. Плюс к этому застройщики все чаще выводят квартиры пулами даже в рамках одного корпуса, внимательно мониторя изменения спроса по мере развития проекта.

Итак, в апреле холдинг «Аквилон-Инвест» открыл продажи квартир во II очереди ЖК All inclusive, который возводит в Пушкинском районе Петербурга, в Шушарах. Стоимость квартир с чистовой отделкой, мебелью и техникой начинается от 1,75 млн рублей. Цена квартир в предчистовой отделке — от 1,57 млн рублей. В рамках второй очереди будет построен 11-этажный дом на 4 парадные с 553 квартирами площадью от 21 до 77 кв. м, а также подземный паркинг на 91 машино-место. В подвальном этаже запроектированы 44 кладовые, где жители смогут хранить сезонные вещи. Сдать в эксплуатацию вторую очередь «Аквилон-Инвест» собирается во II квартале 2022 года.

Группа «ЛСР» добавила в продажу новые корпуса в ЖК «Новая Охта» (по цене от 2,9 млн), «Цветной город» (по цене от 2,97 млн), «Ручьи» (от 2,6 млн), Neva Haus (от 10,3 млн рублей), «Шуваловский» (от 3,7 млн).

Setl City расширил предложение квартир в ЖК «Зеленый квартал» (от 1,99 млн), «Солнечный город» (от 2,15 млн), «Чистое небо» (от 2,35 млн).

Компания «Л1» вывела в продажу апартаменты в последней очереди строительства ЖК «Граф Орлов» по цене от 2,95 млн рублей, а также приступила к реализации квартир во второй очереди ЖК «Лондон Парк» (минимальная цена — 2,7 млн).

Компания «Эталон» приступила к продажам нового пула квартир по цене от 2,8 млн рублей в ЖК «Охта Хаус».

ГК «РосСтройИнвест» открыла продажи квартир во втором этапе строительства ЖК «Terra» по цене от 2,9 млн рублей.

Компания «Строительный трест» приступил в середине весны к реализации квартир во второй очереди ЖК «Новое Купчино» по цене от 3,9 млн рублей.

«Мегалит-ОХТА Групп, ООО» порадовали своих поклонников, запустив в продажу 31 корпус ЖК «Приморский квартал». «Самый близкий корпус к метро», — говорится в релизе. Купить квартиру на старте можно за 2,55 млн рублей и выше.

Компания «Терминал-Ресурс» запустила в продажу ЖК «Образцовый квартал 6», который возводит в рамках КОТ «На Царскосельских холмах» и который является братом-близнецом остальных пяти «образцовых кварталов». Минимальный ценник — 2,39 млн.

Застройщики Ленобласти, пока не спешат выводить на рынок новых проектов массового освоения территории, даже в старых проектах обновлений почти нет. Только компания «Арсенал-Недвижимость» приступила к продажам третьей очереди ЖК «Энфилд» в Буграх. 

Источник: интернет-агентство «Айтроник»

старт продаж купить квартиру квартира в новостройке

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья