«Павловский завод» отмечает 85-летие

09 августа 2016

В августе 2016 года юбилей празднует ПАО «Павловский завод». Предприятие было основано в 1931 году — потребности Советского Союза в жилье и в производственных зданиях росли, и мощностей действующих заводов было уже недостаточно.

С первых лет существования Павловский завод давал огромные объемы продукции. Так, план на самый первый год после ввода в эксплуатацию составлял 80 млн штук (при обычных в то время мощностях заводов по производству красного и силикатного кирпича в 15–20 млн штук), но уже в следующей пятилетке 8 заводских прессов, 16 автоклавов и 4 паровых котла обеспечивали стране 104 млн штук кирпича в год.

Здания, построенные из павловского кирпича, украшают многие российские города — в том числе и Петербург. Всего же за 85 лет — с небольшим перерывом, пришедшимся на годы Великой Отечественной войны — предприятие выпустило 10,5 млрд кирпичей.

Кроме привычного глазу сероватого силикатного кирпича, ради выпуска которого у песчаного карьера на берегу Невы и был построен завод, за последние годы предприятие освоило производство других видов силикатных изделий. В том числе межкомнатные и межквартирные блоки, облицовочный, фактурный и колотый кирпич самых разных — и ярких, и нежных, пастельных — цветов.

Сейчас Павловский завод по-прежнему остается крупнейшим производителем силикатного кирпича на Северо-западе России. Но не только. Котельная завода обеспечивает теплом весь поселок Павлово, местной школе завод регулярно оказывает спонсорскую помощь — выделяет средства на закупку канцелярских принадлежностей и учебников, помогает строительными материалами. И, конечно, предприятие поддерживает футбольную команду «Нева», в которой играют и сотрудники завода, и любители спорта из Павлово и расположенных рядом поселков.

— Традиционно свой день рождения Павловский завод отмечает в День строителя. Накануне этой даты хочется пожелать всем сотрудникам, коллегам, ветеранам, жителям поселка Павлово здоровья долголетия и процветания совместно с Павловским заводом, — говорит генеральный директор предприятия Андрей Аношко.

ленстройтрест

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья