Новостройки и вторичный рынок Петербурга: какова разница в цене?

28 марта 2017

На рынке жилой недвижимости Петербурга впервые за последние 10 лет цены на квартиры в новостройках сравнялись с ценами на вторичное жилье. Этот тренд заметен как на окраинах города, так и в центральных районах, где первичка местами оказалась даже на 25% дороже вторички. Повлияет ли данная тенденция на структуру спроса и каких цен ожидать на вторичном рынке жилья, обсудили эксперты ведущих агентств недвижимости Петербурга в рамках круглого стола «Первичный и вторичный рынок Петербурга: есть ли разница в цене?».

В мероприятии приняли участие Вице-президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Валерий Виноградов, генеральный директор ООО «Абсолют Сити» Дмитрий Соловьев, исполнительный директор компании «ДОМПЛЮСОФИС» Юлия Роженцева, начальник отдела долевого строительства АН «Александр Недвижимость» Василий Погораздов.

Открывая встречу вице-президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Валерий Виноградов подчеркнул, что на сегодняшний день ипотечные продукты для первичного и для вторичного рынка сравнялись и это отчасти сыграло немаловажную роль в перераспределении покупательских предпочтений к форматам жилья.

— Рынок жилья довольно инертен. Но движение покупательской активности в сторону вторички есть и застройщики реагируют на этот тренд. В качественных и хорошо реализуемых проектах, где у девелоперов имеется финансовый запас, вероятно, они будут за свой счет субсидировать часть ипотечной ставки. Это и будет служить дальнейшим драйвером спроса на новостройки. До конца года средние цены на рынке жилья в целом будут стоять на месте, при этом в качественных проектах первички стоимость будет расти по мере готовности объектов, а цены на старую вторичку продолжат снижение, — рассказал эксперт.

По словам исполнительного директора компании «ДОМПЛЮСОФИС» Юлии Роженцевой, цены на вторичном рынке недвижимости в данный момент снижаются. Эксперт считает, что в скором времени в этом сегменте ожидается стагнация.

— Большая часть клиентов, просматривая варианты жилья на вторичном рынке, стала торговаться. Покупатели просят демпинговать цены. На квартиру за 2,5–3 млн идёт большой торг. При этом порядка 5–8 показов в день на вторичке заканчиваются ничем. Клиенты понимают, что их никто не торопит, они могут дать какое-то время собственнику подумать насчет снижения стоимости. Это касается и жилья в таких локациях как Мурино, Девяткино. Довольно сложно сейчас продать квартиру в Девяткино за 3 млн рублей, потому что всегда найдутся люди, которые демпингуют за 2 млн 700 тыс, — отметила Юлия Роженцева.

Генеральный директор ООО «Абсолют Сити» Дмитрий Соловьев считает, что сравнялись средние цены по рынку и не стоит напрямую сравнивать все квартиры в новостройках с жильем старого фонда или новой вторичкой.

— Конечно, логично сравнивать «первичку» со вторичкой тоже новой. Но тем не менее, мы видим интересный факт, что даже дешевеющая «вторичка» так же берётся в общих индикаторах среднего среза по цене. То есть сюда включаются и «хрущёвки» и вышедшая на рынок так называемая новая «вторичка». Сравнялись именно эти цены. Если сравнивать «вторичку» новую и «первичку», то жилье в домах новой вторички будет гораздо дороже. Разница может составить порядка 20–30%. Тот, кто рыщет по рынку в поисках новой квартиры, должен быть готов к тому, что цена будет сильно удивлять. Особенно, если мы берём черту города, — прокомментировал Дмитрий Соловьев.

В рамках обсуждения была затронута и тема инвестирования и уменьшение доли инвесторов на рынке. В частности, начальник отдела долевого строительства АН «Александр Недвижимость» Василий Погораздов рассказал, что в настоящее время инвесторы поменяли свои приоритеты и стали выходить на более качественные проекты.

— Семь лет назад все инвестировали в «Северную долину», потом инвестор массово пошел в район метро Девяткино. Затем, оценив ситуация с инфраструктурой, перестал туда вкладываться. Сейчас инвесторы перешли в другие сегменты: апартаменты, качественные и наиболее интересные проекты бизнес- и элит-класса. Раньше объекты для инвестиций были сконцентрированы в определенных локациях, сейчас эти границы размыты,- подытожил эксперт.

В целом эксперты сошлись во мнении, что покупательский спрос смещается в сторону более качественных проектов.

ассоциация риэлторов спб и ло

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья