Петербургские застройщики - за "супермаркеты недвижимости"

07 февраля 2012

«Супермаркеты недвижимости» — система удобная и для потенциальных покупателей квартир в новостройках, которые получают доступ ко всему ассортименту предложений, и для самих застройщиков, которые предлагают свой продукт максимальному числу клиентов. Впрочем, как пишет РБК, полностью отдавать продажи на откуп риэлторам застройщики не спешат.

Эксперты подсчитали, что через «супермаркеты недвижимости» застройщики ежемесячно продают в среднем 15-20% квартир, иногда – 40-50%. Обычно строительные компании сотрудничают с 3-4 крупнейшими игроками рынка риэлторских услуг, а агентство недвижимости - с 8-10 застройщиками. В крупной брокерской компании покупатель может сравнить предложения, тогда как конкретный застройщик ограничен своими объектами и схемами продаж.

Кроме того, покупатель получает комплексную услугу: подбор ипотечной программы, помощь в получении кредита, реализации при необходимости имеющегося жилья, консультацию юристов. Отметим, именно при работе с клиентами, которым перед покупкой новой квартиры нужно продать старую, агентства недвижимости оказывают застройщикам большую помощь.

Риэлторы могут либо найти покупателя, либо сами выкупить недвижимость. Кроме того, агентство недвижимости поможет и самому застройщику, особенно впервые выходящему на рынок или осваивающему новый регион, в определении грамотной ценовой политики. Часто агентство помогает организовать и рекламную кампанию, обеспечить продвижение продукта.

Застройщики говорят, что для крупной строительной компании нет разницы — содержать собственный отдел продаж или пользоваться услугами агентств-посредников, поскольку затраты будут примерно одинаковые. Но если компания ставит целью массовые продажи, то важно использовать разные каналы, что обеспечивается сотрудничеством с несколькими крупными АН.

Эксперты подчеркивают: чем выше класс жилья и дороже объекты, тем проще и менее накладно представлять их на рынке именно силами посредников. Некоторые застройщики работают с агентствами на условиях эксклюзивности, однако теперь приходится прибегать и к другим методам. Нужно создавать собственный отдел продаж, и за оптимальным сочетанием этих двух направлений, и за «мегамоллами недвижимости» - будущее, говорят застройщики.

Отметим, от собственного отдела продаж строительным компаниям не стоит отказываться еще и потому, что часть покупателей предпочитают обращаться сразу к ним, считая это более простым и надежным путем. Да и самому застройщику важно понимать клиентов, и собирать полноценную статистику, которую от сторонних агентств получить почти невозможно.

Источник: bpn.ru

Источник: http://www.bpn.ru/publications/65088/

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья