Петербургский двор превратили в дизайнерский сад

22 июля 2016

Ландшафтные дизайнеры провели бесплатный городской мастер-класс для жителей Санкт-Петербурга. Как результат — еще один зеленый и цветущий двор, основная тема которого — урбанистический стиль и геометрия.

Жилкомсервис № 1 Кировского района организовал традиционные летние «уроки» по озеленению дворовой территории для всех желающих. Вместе с дизайнером, «свободным художником» в области ландшафта и автором легендарного цветника на ул. Жуковского, 4 Ольгой Казакиной, горожане разбили обширную и красочную клумбу перед обычной пятиэтажкой. Какая рассада приживется в климате Санкт-Петербурга, как ухаживать за кустами, цветами и зелеными растениями — об этом рассказывали на мастер-классе 19 июля на ул. Танкиста Хрустицкого, 21.

На прошедшем вчера мастер-классе по озеленению территорий под руководством опытных ландшафтных дизайнеров горожане создали современный урбанистический двор. В создании клумбы задействованы: дерен белый, астильба, лилейник, хоста. Всего свыше 30 кустовых и цветущих многолетних растений, которым ежегодно можно придавать любую форму. Для примера недорогого и эффектного декора дизайнеры предложили выкладывать вокруг клумб мелкие камни так, чтобы они создавали форму квадрата, круга или треугольника. Также из камней и простой сетки-рабицы, сложенной в куб или скрученной в трубу можно создавать дизайнерские элементы с подсветкой, камнями, декоративным стеклом и так далее. Растения подбирались так, чтобы они были наиболее неприхотливы и хорошо приживались в сложных климатических условиях Северной столицы и конкретного двора, находящегося в тени.

Организатор акции — Жилкомсервис № 1 Кировского района — проводит для горожан уроки по созданию клумб и зеленых насаждений ежегодно. Проект проходит в рамках летней «Школы собственника» — бесплатного центра по решению коммунальных вопросов.

На мастер-классах жители могут узнать, как организовать зеленые посадки у себя во дворе, как выбрать рассаду, как согласовать создание зеленой зоны у дома, как ухаживать за растениями и оригинально оформить клумбы. Впервые такие «уроки» были проведены в рамках городского конкурса «Мой самый лучший дом», организованного управляющей компанией «ПромИнвест», жилкомсервисы которой обслуживают 12% всех многоквартирных домов Санкт-Петербурга.

Коммунальные службы по роду деятельности занимаются только уборкой дворов и текущим ремонтом домов. То есть озеленение дворовой территории в обязанности коммунальщиков не входит. Но опыт крупнейших жилкомсервисов города доказывает, что там, где жители уделяют свое время благоустройству дворовой территории, вместе с соседями решают важные для всего дома вопросы, и коммунальная жизнь налаживается. В благоустроенных дворах горожане реже мусорят, не портят общедомовое имущество, общаются друг с другом. Именно поэтому ежегодные мастер-классы по озеленению дворовой территории стали традиционными для жилкомсервисов УК «ПромИнвест».

Расскажем о некоторых важных правилах по озеленению дворов

Город — сложная инженерная система. Под землёй проложены километры водопроводных, канализационных, газовых труб, теплотрассы, электрические и телефонные кабели. Все эти коммуникации должны быть доступны обслуживающему их персоналу — для профилактических или ремонтных работ. Установить вазоны, организовать клумбы во дворе помогут Ваши муниципальные депутаты. Для этого нужно обратиться в Муниципальное образование с письменным заявлением. Такие работы включаются в ежегодные планы по благоустройству территорий.

Но если жители решили подойти к вопросу озеленения масштабно — высадить деревья и кустарники — то перед началом работ необходимо составить проект планировки с дeндрoлoгичeскими схемами объектов (Дендрологическая схема — это схема размещения на участке деревьев и кустарников, как существующих, так и запланированных в проекте). При составлении плана посадки растений важно учитывать рельеф участка, почвенные условия, освещённость участка, совместимость растений и, конечно, расположение коммуникаций. Все посадки необходимо согласовывать с отделом благоустройства Администрации района, в котором Вы проживаете, а также — с собственником земельного участка. Чаще всего в Санкт-Петербурге собственником двора является государство через представительство в лице той же районной администрации или собственники МКД, если пройдена процедура межевания и присоединения дворовой территории к МКД. После составления плана и согласования его с собственником нужно обратиться в районное отделение ГАТИ (Государственная административно-техническая инспекция) за ордером на производство работ.

Кстати, по заявлению горожан представители администрации могут инициировать изыскания о возможности организации зеленых насаждений, составить проект. Программа по озеленению города планируется на несколько лет вперед. Сколько времени потребуется на включение Вашего адреса в городскую программу и когда могут быть профинансированные данные виды работ, необходимо выяснять в каждом отдельном случае.

Зачастую у многих жильцов домов есть стремление посадить кустарники и рассаду самостоятельно и поближе к своему окну, что приводит к тому, что через несколько лет растение начнёт заслонять свет. Это может привести к повреждению коммуникаций, которые подходят к дому.

Существуют нормативы по высадке растений. Например, высаживать деревья и крупные кустарники у окон запрещено. Сажать деревья можно не ближе 5 метров от расположенных поблизости сооружений, а кустарники — не ближе 1,5 метров. Деревья, имеющие широкую корневую систему, нельзя сажать близ тротуаров и фундаментов домов. Нужно учитывать, что такие деревья, как тополь, дуб способны пробиться сквозь фундаменты зданий и асфальт, нарушая при этом гидроизоляцию.

Для посадок в Санкт-Петербурге следует выбирать растения, устойчивые к неблагоприятному воздействию городской среды, акклиматизированные в условиях средней полосы России. Среди растений, которые наиболее выносливые в петербургском климате, специалисты отмечают: сирень, березу бородавчатую, барбарис, вяз, ель, жимолость. Среди однолетних цветов хорошо приживаются в нашем климате георгины, виола, хосты, флоксы, петуния, бархатцы.

Если у дома хороший хозяин — то будет и уют, и порядок. Хозяин Вашего дома — это Вы и Ваши соседи. Жителям необходимо научиться сообща решать вопросы по содержанию общего имущества дома. И если есть единство — то все вопросы будут решены.

ук проминвест

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья