22 мая 2007
Фонд имущества с выгодой для бюджета продал четыре земельных участка в Красносельском районе. За советские годы мы привыкли, что земля - общественное достояние, которое не продается и не покупается. Однако времена изменились и теперь земельные участки - объект экономических отношений.
Известно, что эта сфера очень коррумпирована: во многих регионах страны ушлые чиновники наживаются на купле-продаже земли. Может быть, именно для того, чтобы избежать несправедливых обвинений в нечестной игре, Фонд имущества Санкт-Петербурга решил продать 4 участка в Красносельском районе путем проведения открытого аукциона. И надо сказать, аукцион прошел сверхуспешно!
Первый лот (в него были объединены два участка) ушел по цене 1,36 миллиарда рублей, при том что стартовая цена была почти в 19 раз меньше - 72 миллиона. Второй лот (два других участка) ушел за 1,12 миллиарда при стартовой цене 59 миллионов.
Желающих поторговаться было хоть отбавляй - на аукцион пришли представители семи крупных компаний. И как в споре рождается истина - в торгах родилась высокая и выгодная для города цена. Как выяснилось, предприниматели заплатили за землю даже больше, чем рассчитывали организаторы аукциона.
Победителем торгов стали компании «Московский метро-строй» и «Гатчинский ДСК». Между этими двумя компаниями разгорелась основная борьба за оба лота на аукционе. Остальные участники торгов прекращали поднимать таблички с номерами после того, как цена превышала 800 миллионов рублей.
«Мы ожидали, что борьба за эти участки будет серьезной. Низкая стартовая цена была маркетинговым ходом, чтобы привлечь к торгам как можно больше участников. Тем не менее столь значительного роста цены мы не ожидали», - рассказал журналистам после аукциона директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко.
В итоге аукциона бюджет получил почти 2,5 миллиарда рублей. Цифра фантастическая, и за ней - большая и напряженная работа чиновников Фонда имущества. Они все правильно рассчитали: установили стартовую цену ниже среднерыночной, сделали торги открытыми.
Что же будет с выигранными на аукционе участками земли? На них будет построено жилье, причем не элитное, а эконом-класса. Квартиры в новых домах будут доступны широким слоям петербуржцев. К сожалению, без покупателя остался еще один, пятый объект, выставленный на торги, - трехэтажное здание на Каменном острове. Впрочем,ничего удивительного в этом нет: дом в самом престижном районе города стоит около 16 миллионов евро. Покупатели таких объектов редко появляются сразу после их выставления на продажу.
Источник: Большой портал недвижимости
Источник: http://www.bpn.ru/publications/27722/
8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru
СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.
Сайт от EXCLUSIVE design
Наши друзья