Россияне перестали платить по ипотеке

06 февраля 2020

Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам за год незначительно снизился на 0,4% до 72,6 млрд рублей. Жители половины регионов страны перестали платить по ипотеке, в результате чего банки-кредиторы уже в текущем году начнут предпринимать активные действия по изъятию данных квартир у должников и продавать жилье по ценам ниже средней по рынку. К таким выводам пришли аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант» после анализа отчетности Банка России и собственных данных.

На балансах банков на 1 января 2020 года находится 72,6 млрд рублей просроченной ипотечной задолженности, годом ранее эта сумма составляла 72,9 млрд рублей. Таким образом, за год объем кредитов на покупку жилья, по которым банки перестали получать платежи более чем 90 дней подряд, сократился всего на 310 млн рублей.

«По нашей оценке, в целом по стране уже более 22,3 тысяч проблемных ипотечных квартир, по которым заемщики перестали платить кредитам, — говорит Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант». — И это только квартиры, залогодержателем по которым являются банки, реальное количество квартир, с учетом продажи закладных, в 1,5 больше. Данный объем начинает оказывать влияние на ценообразование на вторичном рынке жилья. Нужно понимать, что не все из них появятся на рынке одномоментно».

В декабре 2019 года коллекторское агентство «Долговой Консультант» на основе данных Росстата, Минстроя РФ и собственным данным оценивало количество проблемных ипотечных квартир в стране в 21-24,7 тысячи (исследование «Квартирный вопрос: банки могут выставить на продажу более 24 000 квартир» опубликовано по ссылке, полный вариант таблицы с количеством проблемных квартир в регионах доступен по ссылке).

Регионами-лидерами по резкому приросту просроченной задолженности с учетом накопленного объема неплатежей стали Республика Крым (рост в 3 раза), Карачаево-Черкесская Республика (1,9 раза), Костромская область (на 30%), Брянская область (27%). Данные по топ-15 регионов приведены в таблице №1.

Регионы с максимальной динамикой прироста проблемных ипотечных кредитов.

  • РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - 72 555 млн.руб.
  • Севастополь - 13 млн.руб.
  • Республика Крым - 42 млн.руб.
  • Карачаево-Черкесская Республика - 438 млн.руб.
  • Чеченская Республика - 145 млн.руб.
  • Костромская область - 125 млн.руб.
  • Брянская область - 249 млн.руб.
  • Республика Адыгея (Адыгея) - 171 млн.руб.
  • Орловская область - 145 млн.руб.
  • Республика Дагестан - 492 млн.руб.
  • Воронежская область - 1 116 млн.руб.
  • Республика Марий Эл - 164 млн.руб.
  • Смоленская область - 431 млн.руб.
  • Республика Саха (Якутия) - 761 млн.руб.
  • Рязанская область - 303 млн.руб.

«В ипотечную просроченную задолженность стали выходить все более молодые кредиты, взятые год-два назад против ранее стандартного трехлетнего периода выхода на просрочку. Неплатежи по ипотеке начались на волне массового спроса на кредиты на покупку жилья, в том числе не для проживания, а сдачи объектов недвижимости в аренду,комментирует Денис Аксёнов. — В некоторых случаях из-за низкой ликвидности залоговых квартир заемщикам крайне сложно быстро продать их по рыночной цене для полного расчета с кредитором».

По его оценке, в результате заемщики отказываются урегулировать просроченную задолженность, кредиторы начинают судебные процессы, которые могут длиться несколько лет и квартира на торгах уходит с дисконтом до 40% от первоначальной оценочной стоимости. В крупных городах за объектами с привлекательной ценой на торгах выстраивается очередь. «Мы видим, что стали появляться компании-посредники, которые завлекают покупателей хорошей рентабельностью объектов в банкротстве, хотя в реальности там не все так радужно», — резюмировал Денис Аксёнов.

В 29 регионах страны размер просроченной задолженности за 12 месяцев 2019 года снизился в диапазоне от 0,85% до 33%. Регионами-лидерами стали Чукотский автономный округ (-33%), Республики Карелия (-21%) и Хакасия (-18%). 

Источник: КА «Долговой консультант»

ипотека

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья