11 декабря 2009
Бесплатная приватизация жилья заканчивается уже скоро - 1 марта 2010 года. Поэтому гражданам, которые не успели оформить право собственности, стоит поторопиться. Об этом заявила на выставке-семинаре «Жилищный проект» государственный регистратор, начальник отдела Управления Росрегистрации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ирина Шушарина. Однако она подчеркнула, что до марта нужно успеть именно подать документы в районное агентство по приватизации – зарегистрировано право собственности может быть и позже.
Ирина Шушарина напомнила, что право на бесплатную приватизацию предоставляется один раз. Однако есть и исключение: если несовершеннолетний ребенок принял участие в приватизации жилья, то после достижения им 18 лет он снова получает такое право – уже как совершеннолетний гражданин.
Как сказала Ирина Шушарина, до 1 марта 2010 года можно не только бесплатно приватизировать жилье, но и, наоборот, деприватизировать (передать государству с правом проживания на условиях социального найма). Это актуально, например, для пожилых людей, которым не по силам обслуживать квартиру как собственность.
Что касается «дачной амнистии», то, по словам Ирины Шушариной, для регистрации в упрощенном порядке загородной недвижимости, нужно подать в УФРС правоустанавливающие документы и кадастровый паспорт. А с марта 2015 года потребуется еще один документ – разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. Так что с «дачной амнистией» затягивать тоже не стоит.
Свой доклад Ирина Шушарина сделала на семинаре «Рекомендации по покупке и продаже жилья в Петербурге и пригородах», который состоялся 10 декабря в рамках выставки-семинара для населения «Жилищный проект». Официальный сайт мероприятия – www.gilproekt.ru.
Источник: БН.ру
Источник: http://www.bn.ru/news/2009/12/11/53660.html
8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru
СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.
Сайт от EXCLUSIVE design
Наши друзья