Строительство. Cоздание единой государственной экспертизы

20 апреля 2006

В течение года Росстрой намерен добиться создания системы единой государственной экспертизы. Это позволит строителям получать заключения в более короткие сроки – до 6 месяцев.

Как рассказал начальник управления строительных программ Росстроя Сергей Малышев, сейчас существует 4 основные экспертизы, которые должен пройти каждый проект: экологическая, государственная вневедомственная, экспертиза МЧС и экспертиза по охране труда. Всего же набегает до десяти различных экспертиз, в результате чего процесс согласования растягивается на годы.

В принципе, положение о единой экспертизе прописано в Градостроительном кодексе, но фактически оно не действует из-за того, что требует внесения изменений в ряд федеральных законов, чему активно противятся те ведомства, которые в результате потеряют возможность проводить свои экспертизы - говорит Сергей Малышев.

Также планируется в течение года рассмотреть вопрос о создании системы единого государственного надзора, который заменит для строителей и архитектурный, и пожарный надзор - в итоге по стройке должен будет ходить один инспектор, который заменит многочисленные комиссии.

Чтобы появились единая экспертиза и единый надзор, необходимо внести изменения в 21 федеральный закон - соответствующий законопроект, по словам Сергея Малышева, разработан Росстроем и теперь необходимо только содействие для его принятия.

Источник: "Фонтанка.ru"

 

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья