Точечное строительство — плохо?

15 апреля 2021

Точечная застройка в Санкт-Петербурге пользуется особенным спросом, несмотря на то, что такие проекты обходятся не дешево. Потому что покупатели недвижимости заинтересованы в жилье в заселенном, развитом районе. 

Благодаря таким проектам в уже заселенных районах появляются оригинальные новостройки, при застройщики при проектировании используют уже имеющуюся инфраструктуру. 

«Главстрой Санкт-Петербург» приводит следующие данные: квартальные застройки составляют около 80% от всего объема новостроек, а вот количество «точечных» проектов сокращается из года в год. Это связано с тем, что свободных мест для застройки остается все меньше.

Интерес девелоперов к такому типу застройки объяснить легко: жилье в домах, приближенных к центру города и с налаженной инфраструктурой, пользуется большим спросом, чем кварталы новостроек. В то же время далеко не все жители города одобряют «точечные» застройки, называя их «уплотниловкой». 

Сейчас точечная застройка ведется в рамках программ реновации и реведелопмента, по которым происходит обновление жилого фонда города. Уплотнительную застройку регулируют Правила Землепользования и Застройки. На данный момент свободных участков, которые не были застроены во времена СССР нет, а точечные новостройки появляются на месте старых зданий и развалин, которые не несут исторической ценности.

В отличие от секционного строительства, точечное имеет свои ограничения в проектировании зданий: оно должно вписываться в контекст окружающих его зданий. Хотя, конечно, это не всегда удается. 

Стоимость жилья в таких объектах выше, что вполне логично. Статус такого жилого дома в первую очередь определяется его местоположением. Также на цену влияет и то, что такая недвижимость предполагает ограниченное количество жильцов, что тоже удобно. Например, это гарантирует свободное место на парковке, прилегающей к жилому дому.

Помимо статуса жилья и его «камерности» на стоимость влияет и дороговизна строительства. Все же дешевле построить масштабный жилой комплекс поэтапно, чем строить жилье в рамках редевелопмента.

И хотя на этапе строительства представители общественных движений, как правило, выступают против таких застроек, а сам процесс строительства нередко сопровождается шумихой, точечное строительство позволяет обновлять жилой фонд и преображает город. Достаточно вспомнить удачные проекты на улицах Типанова, Кубинской, Кирочной, Шпалерной и т.д.

 

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья