11 апреля 2012
В Госдуму внесен законопроект, увеличивающий с 10 до 40 дней срок, который отводится для определения управляющих организаций в новостройках, чтобы жильцы, а не застройщик выбирали компанию, которая будет управлять их домом, сообщил один из авторов инициативы, зампред Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Александр Сидякин, передает РИА Новости.
Он пояснил, что после того, как многоквартирный дом сдается застройщиком в эксплуатацию, есть всего 10 дней, чтобы орган местного самоуправления провел конкурс и определил, под опекой какой управляющей организации будет находиться новостройка. «Либо застройщик сам заключает договор с выгодной ему УК. Таким образом, не проводится общедомовое собрание и собственников квартир ставят перед фактом – кто, сколько и с какого момента будет начислять плату за жилое помещение и коммунальные услуги», - сказал депутат.
Кроме того, поскольку за 10 дней у дома появляется УК, автоматически включается счетчик платы за услуги ЖКХ, но не все новоселы успевают до конца оформить даже право собственности и заселиться в новое жилье, отмечает он. Предлагаемое увеличение сроков процедуры до 40 дней этот недочет устранит.
Помимо этого, законопроект устанавливает, что договор на управление считается заключенным после подписания не менее 10% от общего числа собственников помещений в доме.
Источник: БН.ру
Источник: http://www.bn.ru/news/2012/04/10/91287.html
8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru
СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.
Сайт от EXCLUSIVE design
Наши друзья