В России изменят систему оплаты услуг ЖКХ

13 октября 2016

Граждане сами должны будут заключать договоры с ресурсоснабжающими компаниями.

Министерство строительства и ЖКХ предложило поменять систему внесения оплаты за коммунальные услуги. В частности, в правительстве хотят исключить управляющие компании из схемы проведения оплат за ЖКУ. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в интервью, опубликованном в газете «Известия».

По мнению чиновника, на счета самой управляющей компании должны поступать только деньги за ее услуги — уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. Деньги за остальные услуги надо сразу отдавать поставщикам. Чибис подчеркнул, что цепочка оплаты должна быть максимально прозрачной, поскольку сейчас платежи зачастую «зависают» именно на уровне управляющих компаний.

«Оплата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление — ресурсоснабжающей компании. Нами разработан целый ряд предложений по исключению управляющей компании из схемы проведения оплаты, в том числе за счет «расщепления» платежа на уровне банка. Сейчас предложенные нами варианты обсуждаются в правительстве, и мы рассчитываем на принятие соответствующих норм до конца года», — сказал замглавы Минстроя.

Как полагают в Минстрое, исключение из платежки посредника в виде управляющей компании существенно поможет сократить задолженности по оплате услуг ЖКХ. Кроме того, Минстрой предлагает ввести прямые типовые договоры. Это, по словам Чибиса, должно быть удобно потребителям: поставщики услуг самостоятельно организуют расчетные центра или наймут один на всех. По другому предложению будет введена единая квитанция, в которой будут указаны реквизиты нескольких компаний.

Еще весной Чибис говорил о готовности подобного законопроекта. «Мы понимаем, что очень много средств возникает у посредников — управляющих компаний, поэтому соответствующий законопроект о переходе на так называемые прямые договоры тоже подготовлен, внесен в правительство… Документ со всеми согласован, мы также надеемся в весеннюю сессию, еще этим составом Государственной думы, принять этот закон», — рассказывал тогда чиновник. Однако закон не был принят.

Напомним, что Министерство финансов подготовило большой пакет мер по ужесточению контроля за сбором всех видов платежей в бюджет. Минфин, в частности, предлагает запретить гражданам, имеющим долг перед государством, пользоваться госуслугами. Также предполагается, что штрафы у неплательщиков за ЖКХ будут принудительно вычитать из их зарплаты.

Источник: Недвижимость@Mail.ru

жкх андрей чибис

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья