В России провалилась госпрограмма по обеспечению россиян доступным жильем

06 ноября 2019

Счетная палата России подготовила «Заключение на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», в котором проанализировала реализацию государственных программ.

В семилетней госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» (действие ее оканчивается в 2025 году) не указаны ни число семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ни требования по повышению качества и количества вводимого жилья.

«Основные риски для достижения показателей годового объема ввода жилья сегодня остаются: во-первых, снижение покупательского спроса, второе, перевод отрасли на схему проектного финансирования и недостаточная готовность банковской инфраструктуры к новой схеме, - сообщает федеральный орган, - а также недостаточность финансирования объектов коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры и снижение объемов строительства, обеспеченного земельными ресурсами и исходно-разрешительной документацией».

«Программа по обеспечению россиян доступным жильем была запущена еще в апреле 2014 года, когда финансовое положение страны в целом еще воспринималось как благополучное. Однако в условиях экономической стагнации и падения реальных доходов россиян она оказалась обреченной на провал (к 2017 году программу выполнили на 3,3%), - разъясняет novostroy.ru ведущий аналитик BN.ru Ольга Романова, - Основной целью этой программы было добиться снижения стоимости жилья на 20%, однако по факту ничего для этого сделано не было. С развитием социальной инфраструктуры (детсадов, школ) тоже не получилось: застройщикам были обещаны льготные кредиты для возведения этих объектов, но по факту на реализацию программы была направлена лишь малая часть средств – около 5%. А за свой счет застройщики (если брать в целом по стране) отказывались возводить социальную инфраструктуру из-за отсутствия гарантий выкупа. По сути, вся поддержка государства свелась к запуску программы субсидирования ипотечных ставок.»

Источник: https://www.novostroy.su/

доступное жилье

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья