Вырастут ли цены на жильё из-за увеличенного налога на недвижимость?

21 сентября 2016

О том, что ожидает строительный рынок в связи с изменением налога на недвижимость, нам рассказали Николай Урусов, исполнительный директор строительной компании «Красная Стрела» и Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент».

Как скажется налог о кадастровой стоимости недвижимости на застройщиках, которые не успели распродать свои квартиры до сдачи проекта в эксплуатацию?

Светлана Денисова: Закон не обязывает застройщиков регистрировать собственность на себя сразу после ввода объекта в эксплуатацию. Он может делать это по мере бронирования квартир и продавать их в готовом виде, и таким образом избегать налогообложения. Не так давно строительное сообщество взбудоражила безумная инициатива от администрации города о дополнительном однопроцентном налоге на непроданные в процессе строительства квартиры. Но, к счастью, она не нашла поддержки.

Николай Урусов: Существующие на рынке условия не позволяют значительно повышать цены на квартиры. Сейчас они растут, главным образом, за счет повышения строительной готовности объектов. В связи с этим, полагаю, что стоимость квадратного метра если и вырастет, то незначительно — в пределах 1%.

Будут ли застройщики снижать цены, чтобы распродать оставшиеся квартиры до момента их оформления в собственность на себя?

Н. У.: Повышение налога на недвижимость может привести к тому, что застройщики будут стараться быстрее распродавать квартиры по мере приближения срока ввода объекта в эксплуатацию. Для этого, возможно, будут разработаны дополнительные акции и скидки, чтобы привлечь внимание к домам высокой степени готовности.

С. Д.: Не думаю, что рынок сейчас находимся в такой точке, когда можно прогнозировать снижение цен. Пройдены тяжелые кризисные времена, и в настоящее время рыночные предпосылки, скорее, говорят об обратном — предстоящем росте цен на жилье.

Как нововведение скажется на экономике проектов в целом? Окажет ли оно влияние на рынок аренды жилья?

С. Д.: Изменение налогооблагаемой базы не окажет существенного влияния на рынок, по крайней мере, строящегося жилья. Что же касается влияния на рынок аренды, то нужно понимать, что недвижимость, которая сдается в аренду, кроме обеспечения доходности, выполняет еще функцию сбережения капитала. Более существенный фактор — это огромная конкуренция и насыщение рынка в целом, а не рост налогооблагаемой стоимости.

Н. У.: В случае со строительными компаниями средней величины, возможен переход к практике строительства одного дома. То есть компании будут достраивать и полностью распродавать один дом, и только после этого переходить к работам на новом объекте. Это позволит не создавать значительных товарных запасов и снизить налоговую нагрузку. Однако крупные застройщики не смогут перейти на такую схему. Обычно у них в работе находятся сразу нескольких крупных проектов, и финансовые потоки между ними очень сильно переплетены. Возможно, повышение налога скажется на рынке жилой аренды. В среднесрочной перспективе можно ожидать повышения ставки на 5–7%.

Прогнозируете ли Вы снижение количества инвестиционных сделок?

С. Д.: На длительном плече инвестиции в недвижимость пока еще остаются безальтернативными для нашей экономики. Не было такого десятилетия в рыночной России, когда стоимость жилья не удваивалась. Даже если темпы роста сократятся, владелец недвижимости не останется внакладе, так как квартиры, которые сдаются в аренду, — это длительные инвестиции. Рост налогообложения не изменит эту ситуацию, скорее, на нее повлияет повышение конкурентности и снижение спроса на арендуемые квартиры.

бфа-девелопмент красная стрела

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья