Застройщиков заставят работать по ФЗ-214 через суд

13 июля 2011

Высший арбитражный суд РФ утвердил постановление «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем».

Одно из принципиальных нововведений документа состоит в том, что если застройщик нарушил свои обязательства по передачи жилья, покупатели смогут требовать разницу между уплаченной суммой и рыночной стоимостью объекта (помимо заплаченной по договору суммы).

Помимо этого, в качестве убытков дольщики смогут взыскивать проценты по уплаченной застройщику сумме. Этот пункт относится к сделкам, совершенным с помощью предварительных и основных договоров купли-продажи. Ранее при рассмотрении подобных дел суды либо взыскивали проценты, либо – разницу между заплаченной застройщику суммой и рыночной стоимостью объекта на момент вынесения решения.

Как отмечают эксперты, постановление Высшего арбитражного суда РФ может заставить некоторых застройщиков перейти на работу в соответствии с положениями ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…».

Источник: bn.ru

Источник: http://www.bn.ru/news/2011/07/12/84427.html

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья