ЗСД поднимет цены на жилье на Васильевском острове до 30%

15 декабря 2016

Ввод центрального участка ЗСД, призванного соединить северные и южные районы в обход исторического центра города, не только позволит решить проблему транспортной доступности Васильевского острова, но и приведет к росту цен на жилье до 30%.

Западный скоростной диаметр (ЗСД) — это скоростная многополосная магистраль, которая соединяет северные и южные районы Петербурга, позволяя объезжать центр в кратчайшие сроки и тем самым разгрузить его от пробок. Ее длина составляет более 40 км.

До недавнего времени было 8 развязок с ЗСД в южной и северной частях города и они, по данным экспертов, оказали влияние на цены на недвижимость. Введенный в районе набережной Макарова центральный участок ЗСД значительно повысил транспортную доступность территории Васильевского острова, а, учитывая близость района к центру города, — и стоимость объектов недвижимости.

«Возможность через ЗСД выбраться из самого центра без пробок, увеличит спрос, а соответственно и повысит стоимость квадратного метра, как уже выведенных в продажу объектов, так и стоимость пятен под новую застройку. Объекты с лучшей транспортной доступность, а если они еще в непосредственной близости от центра города, пользуются большим спросом у покупателей. Соответственно класс и стоимость такого жилья выше, чем в другой локации», — отмечает Ирина Зеренкова, директор по маркетингу и продажам компании EKE.

По данным Rusland SP, сегодня на намывных территориях Василеостровского района предполагается реализация около 2 млн м.кв. жилья, а также реализуется несколько точечных проектов в разных частях острова.

«Объемы строительства достаточно внушительные и ввод развязки ЗСД — необходимое условие, которое позволит избежать транспортного коллапса. Улучшение транспортной доступности может повысить цены на вторичном и первичном рынке в пределах 15–30%. Мы уже, например, можем наблюдать рост цен жилья в районе намывных территорий или у отдаленных проектов в северных частях города, где ранее были сложности с доступом», — говорит Андрей Бойков, партнер Rusland SP.

Разгрузка дорог может быть реализована строительством дополнительных мостов. Один из них — через остров Серный на Петровский остров уже запланирован и предполагается к реализации в 2018 году.

eke

Еще новости

Рейтинг застройщиков 2019

Застройщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области: объем строительства и сроки сдачи.

8 (812) 335 40 55 (администрация портала) info@spbnovostroyka.ru

СПб Новостройка.ру: квартиры в строящихся домах и новостройки Санкт-Петербурга.
При использовании материалов обязательна активная ссылка.

Сайт от EXCLUSIVE design

Наши друзья